Важность режима труда и отдыха перед длительной поездкой / Тесты по ПДД РК 2024 на www.safety-driving.kz

Важность режима труда и отдыха перед длительной поездкой

07.11.2023

Последнее время количество ДТП на дорогах Республики вызывает обеспокоенность, участились ДТП, в которых погибли 5 человек и более. Такие ДТП выделяют в отдельную группу и относят к критическим. В этой статье мы бы хотели поразмышлять, из-за чего могут происходят такие тяжкие ДТП.

В первую очередь нужно отметить характер ДТП, где погибают более пяти человек: в большей части к их числу относятся ДТП с лобовым столкновением.
При лобовом столкновении двух автомобилей равной массы сила удара будет соответствовать той же силе, что и при ударе в кирпичную стену на скорости в 100 км/час, что критично как для водителя, так и для пассажиров.

Поговорим о базовых факторах, таких как профессиональная надежность водителя. Уровень водительского мастерства является динамичным показателем, он может меняться вместе с тем, как может меняться и личность водителя. На протяжении всей жизни человек может меняться как в лучшую, так и худшую сторону, все зависит от окружающих нас обстоятельств. Другие водители, которые нас окружают, оказывают влияние и на нас, и на культуру вождения по стране в целом.
Культура вождения означает совокупность навыков, знаний и поведенческих принципов, которые способствуют безопасному и эффективному управлению автомобилем. Она включает в себя соблюдение Правил дорожного движения, рациональное использование транспортных средств, уважение к другим участникам дорожного движения, включая пешеходов и велосипедистов, и умения предвидеть и предотвращать возможные опасности на дороге.
Уровень культуры вождения влияет на формирование мастерства водителя: низкий уровень снижает его, высокий же уровень культуры вождения влияет положительно, повышая мастерство. Из-за высокого количества ДТП уровень культуры вождения в Казахстане можно охарактеризовать как низкий, который оказывает отрицательное влияние на уровень мастерства водителя и безопасности движения в целом, продолжая отрицательно влиять в длительной перспективе. Поднять уровень культуры вождения в стране — это сложная задача государственного уровня, только глубокое осознание и ответственность каждого участника может повысить уровень культуры и положительно влиять на безопасность в целом.

Другие окружающие факторы водителя также могут снижать уровень его мастерства в определенный период времени, к таким факторам можно отнести алкоголь, наркотики, музыку, использование телефона, техническое состояние ТС, компания в автомобиле, здоровье и самочувствие водителя, соблюдение режима труда и отдыха.
Уровень мастерства всегда балансирует с дорожной обстановкой, и эти два фактора находятся в постоянной связке. Когда они находятся в балансе, это хорошо, но в идеале уровень мастерства даже должен быть даже выше показателя уровня дорожной обстановки.

Важность режима труда и отдыха перед длительной поездкой


Необходимо отметить, что дорожная обстановка может усложняться, на это будут влиять следующие факторы: дорожная инфраструктура, погодные условия, скорость движения, время суток, знание местности и другие участники дорожного движения.

Показатели уровня мастерства водителя и дорожной обстановки динамичны, если в какой-то момент дорожная обстановка становится сложнее, а уровня мастерства не хватает для этой ситуации — именно в этот момент и происходит ДТП.

Наша компания Safety-Driving очень много времени уделяет изучению безопасности вождения, проводя различные исследования, анализируя международный опыт и внедряя передовые методики обучения для автошкол и транспортных организаций.  В серии статей мы постараемся объяснить, как обезопасить себя и окружающих на дорогах Республики.