Схема проезда автоматизированного автодрома / Тесты по ПДД РК 2024 на www.safety-driving.kz

Схема проезда автоматизированного автодрома

25.04.2017

Данная схема - это точная копия автодрома в г. Астана.

ОТКРЫТЬ СХЕМУ В БОЛЬШОМ РАЗРЕШЕНИИ


А также ниже описана методика проведения экзамена (едина по всей республике)

 

Методика проведения практического экзамена на электронном автодроме

1. Содержание экзамена

1.Экзамен проводиться с целью проверки у кандидатов в водители навыков управления ТС и определения возможности  допуска к экзамену в условиях реального дорожного движения либо в случаях, предусмотренных Правилами, вынесения решения о возможности выдачи водительского удостоверения.

2. Экзамен проводится путем последовательного выполнения испытательных упражнений. Последовательность выполнения испытательныхупражнений, предусмотренных для ТС соответствующей категории, определяется схемой организации дорожного движения на автоматизированном автодроме.

3. При проведении экзамена на категории «В» выполняется следующие испытательные упражнения:

№ 1 «Старт»;

№ 2 «Остановка и начало движения на подъеме»;

№ 3 «Проезд пешеходного перехода»;

№ 4 «Повороты на 90 градусов»;

№ 5 «Змейка»;

№ 6 «Разворот и парковка»;

№ 7 «Параллельная парковка задним ходом»;

№8 «Проезд регулируемого перекрестка»;

№ 9 «Проезд железнодорожного переезда»;

№ 10 «Полоса разгона»;

№ 11 «Аварийная остановка»;

№ 12 «Финиш».

2. Организация проведения экзамена

1.     Перед началом экзамена в присутствии экзаменатора производится проверка работоспособности автоматизированной системы автодрома путем включения соответствующей програмы тестирования, а также наличия, исправности и правильности установки светофоного объекта, дорожных знаков, разметки в соответствии с экспликацией автодрома.

2.     Не допускается проведение экзамена в случаях, если:

ТС, используемые для приема экзаменов, не отвечают требованием Методики; неисправна автоматизированная система автодрома.

3.     Перед началом выполнения испытательных упражнений ТС должно быть установлено в предстартовой зоне, двигатель –прогрет и выключен, стояночный тормоз - включен, рычаг механической коробки переключения передач – в нейтральном положении (для автоматической трансмиссии -орган управления режимами трансмиссии должен находится в положении «Р»).

4.     Контроль выполения упражнений осуществляется с помощью автоматизированной системы автодрома.

5.     Посадка в ТС кандидата в водители перед началом выполения испытательных упражнений осуществляется под руководством работника автоматизированного автодрома.

6.     Во время экзамена на территории автоматизированного автодрома не допускается движение ТС, кроме используемых для према экзаменов, и пешеходов, кроме лиц, непосредственно занятых в приеме экзаменов.

3. Порядок проведения экзамена

1.     Экзаменатор устанавливает личность кандидата в водители, знакомит кандидата в водители с порядком проведения экзамена и системой оценки его результатов.

2.     По команде экзаменатора кандидат в водители выполняет соответствующий комплекс испытательных упражнений.

3.     В случае выявления в ходе экзамена неисправности автоматизированной системы автодрома выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь.

4. Система оценки

1. Для каждого испытательного упражнения, а также всего комлекса испытательных упражнений в целом определен перечень ошибок, за которые кандидату в водители начисляются штрафные баллы, предусмотренные контрольными таблицами.

2. Оценка «Сдал» за экзамен выставляется, если кандидат в водители выполнил в установленное время все испытательные упражнения, предусмотренные комлексом, набрав при этом 99 и менее штрафных баллов.

3. Оценка «Не сдал» за экзамен выставляется, если кандидат в водители набрал более 99 штрафных баллов , при этом экзамен прекращается, о чем информируется кандидат в водители.  

Контрольная таблица

 

Ошибки кандидата в водители

Штрафные

    баллы

№ 1 «Старт»

 Перед началом выполнения упражнения кандидат в водители должен отрегулировать зеркала заднего вида и сиденье, пристегнутся ремнем безопасности, запустить двигатель, потвердить готовность к старту, включив сигнал левого поворота. По команде «СТАРТ» кандидат в водители должен в течении 20 секунд начать движение, пересечь линию «Старт» по проекции габаритов ТС на горизонтальную плоскость с включенным сигналом левого поворота, выключить сигнал левого поворота на участке не более 10 метров после линии «СТАРТ».

Не начал движение в течении 30 сек. после сигнала «СТАРТ»

     100

Не начал движение в течении 20 сек. после сигнала «СТАРТ»

       25

Не пристегнул ремень безопасности

        5

Пересек линию «СТАРТ» по проекции габаритов ТС с выключенным указателем левого поворота

 

        5

Не выключил указатель левого поворота на участке 10 метров после линии «СТАРТ»

 

        5

№ 2 «Остановка и начало движения на подъеме»

 Кандидат в водители должен остановить ТС на участке подъема таким образом, чтобы проекции переднего и заднего габарита ТС на горизонтальную плоскость находились между линией фиксации выполнения упражнения и линией «СТОП», зафиксировать ТС в неподвижном состоянии и не ранее чем через 3 секунды после остановки продолжить движение в прямом направлении, не допуская отката ТС назад.

При остановке ТС не пересек линию фиксации выполнения упражнения по проекции заднего габарита ТС или пересек линию «СТОП» по проекции переднего габарита ТС

 

 

        25

Начал движение ранее, чем через 3 сек. после остановки

        25

Не начал движение в течении 30 сек. после остановки

        25

Совершил откат ТС на величину более 0,2 метра после остановки или начала движения

        20

№ 3 «Проезд пешеходного перехода»

 Кандидат в водители должен остановить ТС на расстоянии не более 1 метра перед линией «СТОП», не пересекая её по проекции переднего габарита ТС, и продолжить движение не ранее  чем через 3 секунды после остановки.

Наехал на линию «СТОП» или пересек её по проекции переднего габарита ТС при остановке

 

        25

Остановил ТС на расстоянии более 1 метра перед линией «СТОП»

 

         5

Начал движение ранее, чем 3 сек. после остановки

        25

№ 4 «Повороты на 90 градусов»

 Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты проехать участок дороги с левым и правым поворотами, не наезжая колесом на контрольные линии.

Наехал колесом на контрольную линию

        20

Затратил на выполнение упражнения более чем 2 мин.

       

        15

№ 5 «Змейка»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты проехать участок дороги с левым и правым поворотами, не наезжая колесом на контрольные линии.

Наехал колесом на контрольную линию

        20

Затратил на выполнение упражнения более чем 2 мин.

       

        15

№ 6 «Разворот и парковка»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты, не наезжая колесом на контрольные линии, установить ТС на место парковки задним ходом так, чтобы задние колеса ТС находились на линии фиксации выполнения упражнения или пересекли её, а затем выехать в обратном направлении.

Не коснулся колесами ТС линии фиксации выполнения упражнения

       20

Наехал колесом на контрольную линию

       20

Затратил на выполнение упражнения более чем 2 мин.

 

       15

№ 7 «Параллельная парковка задним ходом»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты, не наезжая колесом на контрольные линии, установить ТС задним ходом на место парковки так, чтобы переднее и заднее правые колеса находились на фиксации выполнения упражнения, а затем выехать с места парковки.

Не установил ТС на линию фиксации выполнения упражнения правыми передним и задним колесами

 

       20

Наехал колесом на контрольную линию

       20

Затратил на выполнение упражнения более 2 минут

       15

№ 8 «Проезд регулируемого     перекрестка».

 Кандидат в водители должен поочередно, согласно схеме движения, проехать регулируемый перекресток в направлении прямо, направо и налево, соблюдая требования сигналов светофора. При включении запрещающего сигнала светофора – остановить ТС не более 1 метра перед линией «СТОП». При включении разрешающего сигнала светофора проехать перекресток в заданном направлении. При выполнении левого (правого) поворотов заблаговременно включить соответствующий указатель поворота. Время проезда перекрестка при разрешающем сигнале светофора не должно превышать 20 секунд.

Проехал перекресток или пересек линию «СТОП» при запрещающем сигнале светофора

 

100

На проезд перекрестка при разрешающем сигнале светофора затрачено более 30 сек.

 

100

На проезд перекрестка при разрешающем сигнале светофора затрачено более 20 сек.

 

20

Не включил соответствующий указатель поворота при пересечении перекрестка с поворотом направо или налево

 

        5

Остановил ТС на расстоянии более 1 метра перед линией «СТОП»

 

        5

№ 9 «Проезд железнодорожного переезда».

 Кандидат в водители должен остановить ТС на расстоянии не более 1 метра перед линией «СТОП» у железнодорожного переезда и продолжить движение не ранее чем через 3 секунды после остановки.

 

Наехал на линию «СТОП» или пересек её по проекции переднего габарита ТС до остановки

 

       25

Остановил ТС на расстоянии более 1 метра перед линией «СТОП»

 

        5

Начал движение ранее, чем 3 сек. после остановки

       25

№10 «Полоса разгона»

 Кандидат в водители должен после проезда дорожного знака «Ограничение максимальной скорости» (40 км/час) увеличить скорость движения ТС до 40 км/час, переключиться с первой на вторую передачу и продолжать движение с заданной скоростью (при наличии автоматической трансмиссии – поддерживать установленную скорость) до дорожного знака «Ограничение максимальной скорости» (20 км/час) снизить скорость движения ТС до 20 км/час и менее, переключиться со второй на первую передачу (при наличии автоматической трансмиссии – поддерживать установленную скорость).

Не включил соответствующую передачу на заданном отрезке пути (для ТС с механической трансмиссией)

 

       25

Нарушил требования дорожных знаков

       5

№11 «Аварийная остановка»

 После включения светового и/или звукового сигнала в салоне ТС кандидат в водители должен в течении  2 секунд остановить ТС, в течении 3 секунд включить аварийную световую сигнализацию. После отключения специального сигнала (красного маяка) кандидат в водители должен выключить световую сигнализацию и продолжить движение.

Не остановил ТС в течении 2 сек. после светового и/или звукового сигнала в салоне ТС и/или не включил аварийную световую сигнализацию в течении 3 сек. после остановки

 

 

      20

Перед началом движения не выключил аварийную световую

сигнализацию

     

      10

№12 «Финиш»

 Кандидат в водители должен включить указатель правого поворота, пересечь по проекции габаритов ТС финишную линию, остановить ТС в установленном месте , выключить указатель правого поворота , включить нейтральную передачу (при наличии автоматической трансмиссии установить орган  управления  режимами трансмиссии в положение «Р»), заглушить двигатель, включить стояночный тормоз, отстегнуть ремень безопасности, покинуть ТС.

Не включил указатель правого поворота до пересечения финишной линии

 

       5