Обязанности пассажиров, они есть? / Тесты по ПДД РК 2024 на www.safety-driving.kz

Обязанности пассажиров, они есть?

16.11.2023
Обязанности пассажиров, они есть?


Многие из нас далеко не всегда находятся в статусе водителя и прибегают к использованию общественного транспорта, такси или другого способа передвижения, чтобы оказаться в  необходимом месте. В этом случае мы становимся ПАССАЖИРАМИ. А у пассажиров, как и у водителей, есть свои обязанности! Рассмотрим некоторые из них в этой статье.

Пассажиры обязаны:
•    быть пристегнутыми во время поездки ремнями безопасности, независимо от того где они находятся на переднем сиденье автомобиля, или на заднем, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
•    посадку и высадку с автомобиля производить только после полной остановки автомобиля и со стороны тротуара или обочины.

Если осуществить посадку или высадку невозможно со стороны тротуара или обочины, можно использовать сторону проезжей части, но только при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения!

Что запрещено делать пассажирам во время движения:
•    отвлекать водителя от управления транспортным средством;
•    высовываться в люк и оконные проемы, открывать дверь.

Регулярно на просторах интернета мы видим такие нарушения, часто связанные с целью «хайпа» того или иного лица, например пассажиры вылезают из окна и люка держась только за раму при движении автомобиля, либо ведут прямой эфир из салона автомобиля не соблюдая правила дорожного движения.

Все эти действия являются прямыми нарушениями ПДД РК, полиция в ходе мониторинга социальных сетей  устанавливает видео с такими правонарушениями и привлекает к административной ответственности нарушителей. Например на днях полицейскими  было выявлено такое видео от блогера в Актау, не пристегнувшего себя и маленького ребенка во время вождения,  в отношении которой был составлен административный протокол. Ссылка на новость с видео правонарушением https://www.inaktau.kz/news/3690482/v-aktau-blogera-privlekli-k-otvetstvennosti-za-narusenie-pdd
  
Safety Driving призывает водителей и пассажиров изучать правила дорожного движения и не нарушать их, делать всё, чтобы мир вокруг вас был безопасным!

P.S. - вопросы, касающиеся обязанностей пассажиров обязательно будут у вас на экзамене.