Режим труда и отдыха / Тесты по ПДД РК 2024 на www.safety-driving.kz

Режим труда и отдыха

08.11.2023
Ответственность за этот фактор полностью зависит от самого водителя. Учитывая тот факт, что не все водители получили качественное обучение, у них имеются риски отсутствия базовых знаний по многим аспектам безопасности. Если ими пренебрегать, количество ДТП будет только расти.

Не соблюдение режима труда и отдыха водителем перед длительными поездками снижает уровень его мастерства. Без надлежащего отдыха водитель находится в утомленном состоянии, склонным ко сну. Концентрация на дорожной обстановке будет низкой — в таком состоянии водитель подвержен опасности. Если в добавок немного усложнятся дорожные условия (темное время суток, дождь, снег, гололед, высокая скорость, ошибка других водителей в потоке и т.д.), то ДТП — это только вопрос времени. Это касается как новичков, так и профессионалов, которые ошибочно полагаются на свой опыт и стаж вождения.

Описывая ситуацию возникновения ДТП с лобовым столкновением и привязываясь к теме нашей статьи, предполагая, что водитель движется на технически исправном автомобиле, сведем вероятность возникновения ДТП к двум основным факторам: водитель и дорога. Человеку свойственно ошибаться, степень ошибок будет увеличиваться при несоблюдении надлежащего отдыха. Такой водитель может уснуть за рулем и выехать на встречную полосу, допустив столкновение со встречным автомобилем. Самое страшенное то, что ни в чем не повинный водитель, движущийся по встречной полосе, который целиком и полностью соблюдает Правила дорожного движения, имеет риск попасть в ДТП не по своей вине. Ответственность государства — защитить таких граждан. Это может выражаться, например, в строительстве разделительных полос.

Разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части дороги и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта.

Режим труда и отдыха

Пока остаются дороги без данной конструкции, полагаться приходится только на себя, постоянно повышая свой уровень водительского мастерства. Посыл этой статьи в том, чтобы призвать водителей постоянно работать на собой.

Несколько советов от команды компании Safety-Driving по соблюдению режима труда и отдыха:

1. Отдыхайте перед поездкой: перед началом поездки уделите время для отдыха и восстановления сил. Хороший ночной сон и регулярные перерывы в течение дня помогут вам чувствовать себя бодрее и быть готовыми к развитию любых ситуаций.

2. Планируйте время для работы: если у вас есть неотложные дела или проекты, которыми нужно заняться перед отъездом, установите конкретное время для работы. Это поможет вам сосредоточиться и выполнить задачи более эффективно, избегая стресса и спешки ближе к дате отъезда.

3. Следите за физической активностью и здоровьем: сделайте паузу от сидячего образа жизни и уделите время для физической активности. Прогулки на свежем воздухе, йога или занятия спортом помогут вам подготовиться к физическим нагрузкам во время путешествия. Также не забывайте о правильном питании и гидратации, чтобы поддерживать свой организм в хорошей форме.

4. Позаботьтесь о своем психологическом благополучии, перед поездкой важно уделить этому время: расслабляющие практики, такие как медитация или чтение, могут снизить уровень стресса и помочь Вам почувствовать себя спокойнее, и Вы будете более сфокусированы на предстоящем приключении.

5. Старайтесь планировать свою поездку в светлое время суток, но не слишком рано, так как есть опасность не доспать.

6. Делайте регулярные перерывы в дороге: выйдите из автомобиля, разомнитесь: приток крови к конечностям положительно скажется на Вашем самочувствии.

7. Главным вопросом перед водителем должен стоять вопрос не «как быстро попасть в пункт назначения», а «как это сделать безопасно». Лишние несколько часов в дороге, это ничто, по сравнению с риском попасть в ДТП.

И в заключение:
Установление правильного режима труда и отдыха перед длительной поездкой является важным шагом для подготовки к приключению и повышению уровня мастерства водителя и снижению риска попасть в ДТП. Не забывайте об отдыхе, физической активности, психологическом благополучии и планировании времени для работы. Это поможет вам быть готовыми к новым впечатлениям и наслаждаться каждым моментом вашего путешествия.