Для управления мототранспортом в Казахстане теперь понадобятся водительские права / Тесты по ПДД РК 2024 на www.safety-driving.kz

Для управления мототранспортом в Казахстане теперь понадобятся водительские права

05.05.2016

"Если раньше при управлении мототранспортным средством с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров не требовалось наличие водительского удостоверения, то сейчас нижнего предела по объему двигателя в данной категории транспорта не установлено", - говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, если мототранспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, водитель должен иметь права. Согласно действующему законодательству получить водительское удостоверение категории "А1" могут лица, достигшие 16 лет; категории "А" - 18 лет.

Водителям, имеющим водительское удостоверение, дающее право управления автотранспортом и желающим получить категории "А", "А1", необходимо пройти обучение в организациях по подготовке водителей и сдать теоретический и практический экзамены в соответствующих подразделениях административной полиции.

"Кроме того, владельцы указанного мототранспорта должны пройти государственную регистрацию своего транспорта – поставить на учет в административной полиции, получить госномерные знаки" - уточняется в сообщении.

Государственной регистрации подлежат мотоциклы, скутеры, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч.